AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità Progetto SeOL

Schema Uffici

Personale Area Funzioni E-mail Telefono
D'Orsi Rosita III F6 Vicario del Dirigente, Ufficio Studi e Programmazione, Ufficio Competente per i Procedimenti Disciplinari rosita.dorsi.ct@istruzione.it 095/7161411 
Meli Francesca II F5 SEGRETERIA francesca.meli.ct@istruzione.it 095/7161404 
Rizzi Elena II F3 SEGRETERIA elena.rizzi.ct@istruzione.it  
Longo Angela Maria Docente Area E  AUTONOMIA angelalongo12@gmail.com 095/7161158
Navanteri Fabio Docente Area D  AUTONOMIA fabio.navanteri.sr@istruzione.it 095/7161504
Grassi Antonia Docente Area C  AUTONOMIA antoniamaria.grassi@istruzione.it 095/7161504
Cardile Giovanna I F3 U.R.P. giovanna.cardile.ct@istruzione.it 095/7161188
Licciardello Giovanni Collaboratore Scolastico   U.R.P. giovanni.licciardello.ct@istruzione.it 095/7161188
Parisi Vito II F5 UFFICIO DEL PERSONALE vito.parisi.ct@istruzione.it 095/7161505
Coco Anna Maria II F5 UFFICIO DEL PERSONALE annamaria.coco.ct@istruzione.it 095/7161510
Arriva Filippo II F3 G.U. filippo.arriva.ct@istruzione.it 095/7161275
Guido Sebastiana II F2 Protocollo (1) sebastiana.guido.ct@istruzione.it 095/7161275
Levantino Dario Marcello II F1 Protocollo (1) dario.marcello.levantino.ct@istruzione.it 095/7161275
Rapisarda Salvatore II F3 Protocollo (1) salvatore.rapisarda.ct@istruzione.it 095/7161275
Mazzarino Lucia I (commesso) F3 Protocollo (1) lucia.mazzarino.ct@istruzione.it 095/7161275
Caruso Lucia II F2 Spedizione lucia.caruso.ct@istruzione.it 095/7161278
Di Grazia Concetta I (commesso) F3 Spedizione concetta.digrazia.ct@istruzione.it 095/7161278
Santapaola Pierina I (commesso) F3 Spedizione pierina.santapaola.ct@istruzione.it 095/7161278
Privitera Giovanna II F1 Centralino giovanna.privitera.ct@istruzione.it 095/7161214
Belluso Francesco (Resp.) III F1 INFANZIA, permessi di studio e part time, Vice amministratore AOO (1) francesco.belluso.ct@istruzione.it 095/7161214
Pignataro Pietra Letizia Insegnante Scuola Primaria collocata fuori ruolo  INFANZIA    
Mirone Carmela (Resp.) III F3 PRIMARIA, Referente provinciale insegnanti religione cattolica, permessi di studio e part time, Referente per la sicurezza, Amministratore AOO(1), Segreteria di sicurezza, Sito Ufficio carmela.mirone.ct@istruzione.it 095/7161212
Calabrese Concetta II F3 PRIMARIA concetta.calabrese.ct@istruzione.it 095/7161213
Palumbo Amalia (Resp.) III F4 SEC. 1° GRADO, permessi di studio e part time amalia.palumbo.ct@istruzione.it 095/7161209
Visioli Marcella II F3 SEC. 1° GRADO, Tessere ministeriali, Relazioni sindacali, Permessi sindacali marcella.visioli.ct@istruzione.it 095/7161218
Maccarrone Bianca (Resp.) III F1 SEC. 2° GRADO bianca.maccarrone.ct@istruzione.it 095/7161515
Giuffrida Agata II F5 SEC. 2° GRADO agata.giuffrida.ct@istruzione.it 095/7161161
Fardella Fardella Caterina* II F5 SEC. 2° GRADO

Supporto Ragioneria
caterina.fardellafardella.ct@istruzione.it 095/7161515
Currà Silvana (Resp.) III F4 ATA, permessi di studio e part time silvana.curra.ct@istruzione.it 095/7161152
Bossa Concetta II F5 ATA, permessi di studio e part time concetta.bossa.ct@istruzione.it 095/7161312
Di Guardo  Rita Prospera II  F3 ATA, permessi di studio e part time ritaprospera.diguardo.ct@istruzione.it 095/7161311
Iacono Carmela II F3 ATA, permessi di studio e part time carmela.iacono.ct@istruzione.it 095/7161313
Lipari Teresa (Resp.) III F4 Esami di Stato Istituti Statali

Sostegno AD01-AD02

Abilitazione alla libera professione
teresa.lipari.ct@istruzione.it 095/7161150
Benigno Lina (Resp.) III F1 Esami di Stato Istituti Paritari

Sostegno AD03-AD04

Part-time, permessi di studio
lina.benigno.ct@istruzione.it 095/7161151
Toscano Sebastiano II F5 Esami di Stato, Sostegno, Part-time, permessi di studio, abilitazione alla libera professione sebastiano.toscano.ct@istruzione.it 095/7161153
Gazzo Luigi (Resp.) III F1 Supplenze 1° e 2° grado, Immissioni in ruolo sec. 1° grado, Compilazione graduatoria docenti religione 1° e 2° grado luigi.gazzo.ct@istruzione.it 095/71611149
Bella Alfio II  F5 Supplenze 1° e 2° grado, Immissioni in ruolo sec. 1° grado, Compilazione graduatoria docenti religione 1° e 2° grado alfio.bella.ct@istruzione.it 095/7161149
Minissale Carlo II F5 Graduatorie permanenti carlo.minissale.ct@istruzione.it 095/7161316
Marletta Salvatore II F3 Graduatorie permanenti salvatore.marletta.ct@istruzione.it 095/7161314
Carlo Porto (Resp.) III F6 Direttore della Ragioneria, Consegnatario carlo.porto.ct@istruzione.it 095/7161203
Bonanno Rosario III F5 Contabilità generale e speciale rosario.bonanno.ct@istruzione.it 095/7161201
Mascali Antonietta III F4 Stipendi personale scuola materna regionale e adempimenti connessi antonietta.mascali.ct@istruzione.it 095/7161162
Amato Maria Grazia III F3 Liquidazioni connesse al contenzioso, spese d'ufficio mariagrazia.amato.ct@istruzione.it 095/7161266
Raccuglia Carmelo II F5 Cedole librarie, subconsegnatario carmelo.raccuglia.ct@istruzione.it 095/446365
Saetta Maria (Resp.) III F4 Pensioni Docenti sec. 1° e 2° grado maria.saetta.ct@istruzione.it 095/7161115
Tricomi  Maria Luisa (Resp.) III F4 Pensioni Dir. Scol., Docenti sec. 1° e 2° grado maria.luisa.tricomi.ct@istruzione.it in quiescenza dall'1/8/2014
Marchese Alberto (Resp.) III F1 Pensioni Dir. Scol., Docenti infanzia e primaria alberto.marchese.ct@istruzione.it 095/7161116
Di Fazio Marcello II F5 Pensioni ATA marcello.difazio.ct@istruzione.it 095/7161109
Alfieri Rosanna II F2 Pensioni definitive insegnanti infanzia e primaria   095/7161413
Coppolino Lucia II F5 Riscatti e buonuscita ENPAS lucia.coppolino.ct@istruzione.it 095/7161106
Falco Carmela II  F3 Riscatti ai fini pensionistici Dirigenti e docenti 1° e 2° grado e ATA carmela.falco.ct@istruzione.it 095/7161109
Garozzo Salvatore II  F5 Riscatti ai fini pensionistici Dirigenti e docenti 1° e 2° grado  salvatore.garozzo.ct@istruzione.it in quiescenza dall'1/5/2014
Giuffrida Giuseppa II  F3 Riscatti ai fini pensionistici Dirigenti ed insegnanti infanzia e primaria giuseppa.giuffrida.ct@istruzione.it 095/7161284
Licciardello Francesco Assistente amm.vo  Riscatti infanzia e primaria    
Pricoco Giuseppe (Resp.) III F1 Ricostruzioni carriera personale della scuola di ogni ordine e grado giuseppe.pricoco.ct@istruzione.it 095/7161104
Privitera Giuseppa II  F5 Ricostruzioni carriera personale della scuola di ogni ordine e grado giuseppa.privitera.ct@istruzione.it 095/7161108
Mazzaglia Domenico II F3 Ricostruzioni carriera personale della scuola di ogni ordine e grado domenico.mazzaglia.ct@istruzione.it 095/7161103
Testa Giovanna Maria II  F1 Ricostruzioni carriera personale della scuola di ogni ordine e grado   095/7161104
Caltabiano Massimo IRC   Cause di servizio, Contratti utilizzazione docenti inidonei massimo.caltabiano.ct@istruzione.it 095/7161317
Marziano Gaetano (Resp.) III F3 Ufficio H gaetano.marziano.ct@istruzione.it 095/7161507
Rapicavoli Angela Insegnante Scuola Primaria collocata fuori ruolo  Ufficio H  rapicavoli.angela@gmail.com 095/7161507
Regalbuto Sergio Docente coordinatore ed. fis.  Ufficio Educazione Fisica  sergiovinc@tiscalinet.it 095/509503
Mola Andrea ITP  Ufficio Educazione Fisica    
Maccarrone Claudia (Resp.) III F4 Scuole paritarie e legalmente riconosciute, Ufficio diplomi claudia.maccarrone.ct@istruzione.it 095/7161216
Limone Maria II F3 Scuole paritarie e legalmente riconosciute, Ufficio diplomi maria.limone.ct@istruzione.it 095/7161217
Farkas Rosina Giulia II F5 Conciliazioni, Ufficio diplomi rosinagiulia.farkas.ct@istruzione.it 095/7161301
Marchese Claudio Vincenzo (Resp.) III F1 Contenzioso claudio.marchese.ct@istruzione.it 095/7161319
Marchisello Riccardo II F5 Contenzioso riccardo.marchisello.ct@istruzione.it 095/7161307
Cavallaro Dario II F3 Contenzioso dario.cavallaro.ct@istruzione.it 095/7161306
Binanti Mauro II F2 Contenzioso mauro.binanti.ct@istruzione.it 095/7161307
Profeta Carmela II F5 Reponsabile PEC, posta elettronica Ufficio, collaborazione in sede valutazione domande carmela.profeta.ct@istruzione.it 095/7161408
Piana Venera II F3 Anagrafe scuole statali e non statali, formazione progressione carriera ATA, collaborazione in sede valutazione domande venera.piana.ct@istruzione.it 095/7161409
Cuscona Vincenzo Antonio I F3 COMMESSO vincenzo.cuscona.ct@istruzione.it  
Franceschini Emanuele I F3 COMMESSO emanuele.franceschini.ct@istruzione.it  
Scuderi Salvatore I F3 COMMESSO salvatore.scuderi.ct@istruzione.it  
Sambataro Santo I F1 COMMESSO    
Licciardello Carmelo Coll. Scol.  COMMESSO    
Maugeri Francesco  Coll. Scol.  COMMESSO    
Rizzi Patrizia Coll. Scol.  COMMESSO